среда, 4 января 2017 г.

Зло побеждает Добро – Новогодние вести

Большую часть года мы становимся свидетелями того, как зло побеждает добро, а лживые «независимые СМИ» привлекают больше чем адекватные издания. Они пророчат нам голод, эпидемии и смерть. К счастью, люди не верят им - люди с нетерпением ждали Рождества, Нового года, снова Рождества и Старого Нового Года, а самое главное сказок, чудес. Я тоже хочу написать о хороших вещах в эти праздничные дни.

Первый малыш-2017

гражданин Туркменистана, появился на свет в Научно-клиническом центре охраны здоровья матери и ребёнка в Ашхабаде. Родители Бахаргуль и Азимберды Палчыевы, наконец, дождались своего первенца. Мальчик родился здоровым и сильным. 
Совместно с ЮНИСЕФ в нашей стране готовятся тренеры по раннему развитию ребёнка. Раннее вмешательство и прогрессивная педиатрия, как часть принципов ВОЗ, становятся неотрывной частью медицины и медицинского образования в Туркменистане.

Новогодние каникулы

300 учащихся школ Марыйского велаята уже отправились на зимний отдых в оздоровительный центр, находящийся в Марыйском этрапе. По прибытии их ожидала радушная встреча хозяевами новогодних празднеств — Аяз бабой и Гарпамык. Каждого ребенка Аяз баба одарил новогодним подарком. Для лучшего ознакомления новоприбывших с оздоровительным центром для них была организована экскурсия. 
В оздоровительном центре, где имеются все возможности для прекрасного отдыха и интересного досуга, школьников ожидает масса мероприятий различной направленности — спортивных, обучающих, культурно-просветительских, развлекательных. Ребята посетят театры, музеи, для них проведут экскурсии по местным достопримечательностям.
Более 7 тысяч учащихся школ со всех регионов Туркменистана отправятся на отдых в здравницы Гёкдере. Здесь созданы прекрасные условия не только для отдыха и оздоровления, но и для познавательного, активного и веселого времяпровождения учеников, приезжающих на каникулы. В итоге дети приступят к учебному процессу не только отдохнувшими, но и исполненными новых знаний, эмоций и навыков.

Театральные премьеры

Государственный русский драматический театр им.А.С.Пушкина подарил зрителям настоящее новогоднее чудо в спектакле по пьесе Н.Птушкиной «Не уходи» (режиссер-постановщик заслуженная артистка Туркменистана Н.Лаукерт).
Спектакль был тепло воспринят зрителями, поскольку позволил снова поверить в то, что в канун Нового года возможны любые чудеса. Ведь люди, не имеющие счастья в жизни, все-таки сошлись вместе за новогодним праздничным столом, в тепле и уюте семейного очага.
Несомненно, в каждом регионе страны зрители тепло встретят эту добрую, немного смешную, немного грустную историю. 

Новогодним подарком для юных ашхабадцев стал спектакль «Приключения Дюймовочки», поставленный на сцене Пушкинского театра по мотивам романтической, поучительной, находящей отклик в сердцах малышей сказки. Создатели спектакля несколько отошли от сюжетной линии известной сказки Ганса Христиана Андерсена, усилив назидательный посыл истории. Однако спектакль «Приключения Дюймовочки» поставлен по инсценировке П.Исайкина, где все герои пьесы делятся на тех, кто стремится помочь милой девочке, попавшей в водоворот обстоятельств, и на тех, кто хочет воспользоваться её наивностью и добротой в личных интересах.

Американские фильмы

В рамках Новогоднего показа американских фильмов в столичном кинотеатре «Ашхабад» состоится показ мультфильма «Зверополис», кинофильмов «Гринч - похититель Рождества», «Книга джунглей».
Показ американских фильмов уже прошел в Балканском велаяте. 8 января эстафету Новогоднего показа  примет Дашогуз, затем фильмы посмотрят в городах  Мары и Туркменабаде.
Вход на все фильмы свободный и будут показаны на русском языке с английскими субтитрами.

Спортивные победы и надежды

Сборная Туркменистана по хоккею одержала две победы над белорусскими любительскими командами в ходе учебно-тренировочного сбора, который проходил в Минске на базе олимпийского спорткомплекса «Раубичи». В первой встрече наши соотечественники сокрушили хоккеистов из клуба «Союз» - 18:1, а во второй не менее убедительно переиграли команду «Айс Софт» - 17:3.
В столице Беларуси туркменские хоккеисты проводили один из этапов подготовки к VIII Азиатским зимним играм, которые пройдут в феврале этого года в Саппоро (Япония). Для национальной сборной Туркменистана по хоккею эти континентальные соревнования станут дебютом на международной спортивной арене.
В апреле этого года туркменские хоккеисты планируют принять участие в еще одном ответственном турнире – Кубке Азии в Кувейте. Наша сборная  будет выступать в первом дивизионе, где ее соперниками на групповом этапе соревнований станут команды Индии, Макао, Омана, Филиппин, Катара и Кувейта.

Планы на будущее

Отличники-выпускники школ получать возможность получения высшего образования в зарубежных ВУЗах за счет государства. В Министерстве образования Туркменистана полным ходом идёт масштабная подготовительная работа, связанная с профильной подготовкой в вузах зарубежья выпускников школ из числа отличников учёбы. На начальном этапе были проанализированы потребности различных, и, в первую очередь приоритетных отраслей национальной экономики в высококвалифицированных кадрах. В результате подготовлен необходимый перечень специальностей, по которым планируется обучать потенциальных туркменских первокурсников в ведущих вузах США, Германии, Италии, Японии, Сингапура, Великобритании, Франции и Кореи.
Широкий спектр предлагаемых направлений специализации позволит им выбрать профессию по душе. В объёмном перечне образовательных услуг - десятки специальностей различного профиля, которые предстоит осваивать талантливой и целеустремлённой туркменской молодёжи в ведущих вузах мира.
Посольство Российской Федерации в Туркменистане информирует, что начался набор по образовательным программам среднего профессионального, высшего и дополнительного профессионального образования за счет ассигнований федерального бюджета Российской Федерации для граждан Туркменистана, лиц без гражданства, соотечественников, проживающих в Туркменистане на 2017-2018 учебный год.
Первый этап отбора кандидатов будет проводиться в форме тестирования 5 февраля 2017 года в 10:00 в здании Совместной российско-туркменской средней общеобразовательной школы им. А.С.Пушкина. Кандидаты перед прохождением тестирования должны зарегистрироваться на сайте Россотрудничества www.russia.study до 1 февраля 2017 года. Дополнительную информацию можно получить на сайте Минобрнауки Российской Федерации http://минобрнауки.рф и по телефону в Ашхабаде 48-44-01 (с понедельника по пятницу с 09.00 до 16.00).

Комментариев нет:

Отправить комментарий