суббота, 14 января 2017 г.

Всемирный банк оценивает уровень роста ВВП Туркменистана на 6,5 % в 2017 году

В недавнем отчете Всемирного банка под названием "Глобальные экономические перспективы", прогнозируется рост валового внутреннего продукта Туркменистана на 6,5 процента в 2017 году. В докладе рост ВВП Туркменистана оценивается на уровне 6,2 % в 2016 году, и прогнозируется рост ВВП на 6,8 % и 7 % в 2018 и 2019 годах, соответственно.

Всемирный банк опубликовал доклад о перспективах мировой экономики в наступившем году. Мировая экономика в 2017 году будет расти быстрее, чем в 2016-м. По мнению экспертов, показатель роста мировой экономики в 2017 году может достигнуть 2,7%. Стоит отметить, что в прогноз заложена цена на баррель нефти в 55 долларов. Подорожание биржевых товаров в 2017 году оценивается как умеренное, но, все же, достаточное для ускорения роста сырьевых экономик с 0,3% в 2016 году до 2,3% в 2017 году.
Как ожидается, экономический спад в России и Бразилии сменится обратным трендом. Страны-импортеры биржевых товаров смогут нарастить свои экономики предположительно до 5,6%. Рост экономики Китая продолжит замедляться: в 2017 году рост экономики КНР прогнозируется на уровне 6,5%. Будет расти ВВП Ирана до 5,2 % в 2017 году. Экономики стран Южной Азии, согласно прогнозу, усилят рост до 7,1%, причем наиболее быстро здесь растет экономика Индии.

В странах Европы и Центральной Азии согласно прогнозу ВБ рост экономик ускорится до 3,5%. Основную роль в этом сыграют оживление экономик сырьевых экспортеров и Турции, укрепление котировок биржевых товаров, стабилизация политической жизни. Экономический рост в Азербайджане составит 1,2%, на Украине 2%. Экономика Казахстана, предположительно, вырастет до 2,2%, Узбекистана до 7,4 %. Тому есть две основных причины — снижение волатильности цен на основные статьи экспорта и ослабление диспропорций в экономике.

В докладе рост ВВП Туркменистана оценивается на уровне 6,2 % в 2016 году, и прогнозируется рост на 6,5 % в 2017 году, а также на 6,8 % и 7 % в 2018 и 2019 годах, соответственно. В целом в 2017 году ожидается сдержанное восстановление экономического роста — препятствия для повышения деловой активности в странах - экспортерах сырья понемногу исчезают, а в странах-импортерах увеличивается внутренний спрос, говорится в новом полугодовом прогнозе ВБ.

Аналитики ВБ не исключают понижения фактических показателей роста относительно прогнозируемых. Прогноз не претендует на высокую точность, поскольку на сегодняшний день тенденции экономической политики развитых стран туманны. Поэтому осторожничает и крупный капитал западных стран, что негативно сказывается на уровне международных инвестиций.

«Сейчас нужно воспользоваться положительной динамикой и нарастить объемы инвестиций в инфраструктуру и человеческий капитал. Это крайне важно для ускорения устойчивого и инклюзивного экономического роста, необходимого для искоренения крайней бедности», — отметил президент Всемирного банка Джим Ён Ким.

2 комментария: