пятница, 9 декабря 2016 г.

Гражданство Туркменистана получили лица постоянно проживающие в стране

Согласно указу президента Туркменистана гражданами страны стали 1381 человек, которые постоянно проживают на территории государства и являются представителями 21 национальности.

За период 2011-2015 годов гражданство Туркменистана получили 5074 человека.
Важно отметить, что предоставление гражданства столь большому числу людей и в короткие сроки не имеет прецедентов в регионе Центральной Азии и на пространстве СНГ, что представляет интерес для международного сообщества.

Со стороны государства создаются все условия для достойной жизни новых граждан страны. Предоставление гражданства позволяет улучшить социальное положение этих людей, дает им возможность пользоваться многочисленными льготами, открывает доступ к получению образования, работы, медицинской и иной помощи. Вместе с гражданством человек не только приобретает все права, но, главное, чувство собственного достоинства.

Политика Туркменистана в области гуманитарного права основывается на приверженности международным конвенциям, ратифицированным нашей страной (http://www.mfa.gov.tm/ru/turkmenistan-int-ru/72-2013-05-18-09-17-24). Туркменистан присоединился к Конвенции 1951 года «О правовом положении беженцев» и Протоколу к ней 1967 года, Конвенции 1954 года «О статусе апатридов» и Конвенции 1961 года «О сокращении безгражданства». Таким образом, Туркменистан стал первой страной в Центральной Азии, присоединившейся к вышеуказанным конвенциям. Они - важные документы с точки зрения обеспечения прав человека, которые создают необходимые инструменты для эффективной деятельности по предотвращению и сокращению безгражданства.

Туркменистан в качестве постоянного члена Исполнительного комитета Программы Верховного Комиссара ООН по делам беженцев активно содействует практической реализации мер, нацеленных на защиту и обеспечение прав беженцев и лиц без гражданства. Четко выполняя взятые на себя международные обязательства, а также следуя общепризнанным нормам международного права, Туркменистан реализовал важные мероприятия по защите беженцев, что внесло весомый вклад в решение этой глобальной проблемы. Опыт Туркменистана в этой области вызывает большое уважение и интерес со стороны мирового сообщества, повышая авторитет страны на международной арене.

Комментариев нет:

Отправить комментарий